13 декабря / Лекция Михаила Степанова «Медиаархеологическое путешествие. Воображение, память, аффект»

Оригинальное междисциплинарное направление исследований, получившее название археология медиа, сосредоточено на изучении материальных техник культуры в исторической перспективе. Медиаархеология рассматривает не только технические останки былых медиумов, слушает художников и ученых, но и дает голос самим машинам. Так открывается инфраструктура медиа, включающая не только технические объекты, но и фантазии и желания. Её интересуют переходы между искусством, наукой и техникой, поломки и тупиковые ветви в, казалось бы, линейной истории. В центре внимания – множественные связи между воображением, технологиями и аффектом. Результатом является карта памяти, открывающая скрытую инфраструктуру медиа, что позволяет смотреть не только в прошлое, но и в будущее.

Искусство и культура 12+

 

Михаил Степанов — философ, исследователь культуры, медиа и коммуникаций, кандидат философских наук, стипендиат Австрийской службы академических обменов (OeAD) в Венской академии изящных искусств (Academy of Fine Arts Vienna), приглашенный исследователь Института медиа и коммуникации Университета Гамбурга (Германия). Редактор «Международного журнала исследований культуры» (http://www.culturalresearch.ru), со-организатор Исследовательского центра медиафилософии СПбГУ в 2008-2010 гг., инициатор и главный редактор серии книг «machina media». В центре исследований взаимосвязь тела, медиа и материальности воображения. Автор более 40 работ, посвященных теории и философии медиа и цифровой эстетике.
 

Поделиться:

1597 дней назад
13 декабря 2019 19:00–20:45

Казань
Ул Карла Маркса 57 (Галерея современного искусства ГМИИ РТ)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов