• 7 декабря 2018, пятница
  • Казань, Хусаина Ямашева, 115 А

7.12.18 Янина Пруденко «Этика взаимоотношений с искусственным интеллектом и проблема морфологической свободы в современном искусстве»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1961 день назад
7 декабря 2018, начало в 19:30
Казань
Хусаина Ямашева, 115 А

Янина Пруденко (Киев) — кандидат философских наук, доцент кафедры истории искусств КНУ им. Тараса Шевченко. Автор многочисленных статей и публичных лекций об украинском медиаискусстве и теории медиаарта, прочитанных во многих городах Украины и за рубежом.

«Черный ящик» находится «под подозрением» роботы отбирают наши рабочие места, а искусственный интеллект, очевидно, не будет нуждаться в своем креаторе. Технофобские идеи в современном обществе выливаются в новую форму нетерпимости — отрицание морфологической свободы и желание доминировать над искусственным. В то же время, технологии, воодушевленно воспринимаемые Уильямом Моррисом в конце XIX века как возможность обеспечения социального равенства, используются для углубления кризисной ситуации на планете.

 

Янина Пруденко, эксперт TAT CULT LAB / медиаарт, расскажет о том, как продвинутые технологии и передовая наука не только не помогают человечеству достичь равноправия, мира и экологического благополучия, но чаще наоборот способствуют усугублению сложившейся ситуации.

На лекции мы не только узнаем о том,  готовы ли мы к интеграции с технологиями в будущем и когда это будущее наступит, и наступит ли вообще, но и поговорим о том, что многие писатели и художники XX-XXI века создали произведения, в которых уже поднималась тема этики взаимоотношений с искусственным и морфологически отличным. На первый взгляд, их идеи должны были подготовить нас к будущему, но так ли это?

 

Место проведения лекции: конференц-зал

Полная программа и карта расположения помещений, в которых будет проходить шоукейс будут опубликованы в наших ресурсах. Следите за новостями:

Сайт / Вконтакте / Facebook / Instagram

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше